Header Ads

Seo Services

INDECHO DESARROLLÓ ZONALES DEPARTAMENTALES DE JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS 2019.

 02/09/2019,
El INDECHO bajo la responsabilidad de Jorge Rentería Cuesta, realizó  los Zonales Departamentales simultáneos  en las Zonas como:  Darien sede acandi, Pacífico sede  uquí y Alto Atrato sede lloró, en las disciplinas  como: Futbol, Fútbol de salón, fútbol sala, baloncesto, vóleibol y Balonmano, en la fecha comprendida desde  el 22 al 26 de agosto de 2019.

Cabe resaltar que, en estos zonales  participaron más de 900 Deportistas y docentes entrenadores de las distintas instituciones Educativas del los municipios de las diferentes zonas.

Una vez terminado dichos zonales, las Instituciones Educativas y Municipios clasificados a la final  departamental por cada zonal son los siguientes:

ZONAL DARIEN SEDE ACANDÍ

Fútbol prejuvenil masculino IE  Diego luis Córdoba

Fútbol Juvenil masculino
IE Diego luis Córdoba de acandi.

Futsalon femenino IE Antonio Ricaurter de Ríosucio.

Futsalon masculino IE Antonio Ricaurte de Ríosucio

Futsala femenino
 IE Saulo Sánchez  de Riosucio.

Futsala masculino
IE Nuestro Esfuerzo de Riosucio.

Vóleibol prejuvenil femenino
Saulo Sánchez  de Riosucio

Balonmano Juvenil femenino
 Centro Educativo Jorge Valencia de Carmen del Darien.

ZONAL PACIFICO SEDE BAHÍA SOLANO

Fútbol prejuvenil  masculino.
I E Luis López de Mesa  de Bahía Solano.

Fútbol Juvenil masculino.
 IE Luis López de Mesa de Bahía Solano.

Vóleibol juvenil femenino
 IE luis lopez de MESA de Bahía Solano

Vóleibol prejuvenil femenino
IE. Luis López de mesa  de Bahía Solano

Vóleibol juvenil masculino
IE luis lopez de MESA de Bahía Solano

Vóleibol prejuvenil masculino
IE Luis López de Mesa de Bahía Solano.

Futsalon femenino IE Agrícola del valle de Bahía Solano

Futsalon masculino IE, luis lopez de MESA de Bahía Solano.

Futsala masculino CE punta de Arusi de Nuqui

Futsala femenino
IE luis lopez de MESA de Bahía solano

ZONAL ALTO ATRATO SEDE LLORO

Fútbol Juvenil femenino IE Katio chami Carmen del Atrato.

Fútbol Juvenil masculino
 IE Antonio Aban Hinestroza de Atrato

Fútbol Prejuvenil Masculino
IE Antonio Abad Hinestroza de Atrato.

Futsalon femenino IE Bernardino Becerra de Río Quito.

Futsalon masculino IE Agro Ecológico de Lloro.

Futsala femenino
 IE Nuestra señora de las Mercedes de Río, Quito.

Futsala masculino
 IE nuestra señora de las Mercedes de Río Quito.

Baloncesto prejuvenil Femenino
IE Corazón de María. de Bagadó

Baloncesto prejuvenil masculino
 IE Agro ecológica de lloró.

Baloncesto Juvenil femenino
 IE corazón de María de Bagadó .

Baloncesto Juvenil masculino
 IE agro ecológica de lloró

Vóleibol prejuvenil femenino
IE agro ecológica de lloro

Vóleibol juvenil femenino
 IE agro ecológica de lloró .

Vóleibol juvenil masculino
 IE corazón de María del Carmen de Atrato.

Balón mano juvenil femenino
IE Candelaria de Bagadó .

Balón mano prejuvenil femenino IE agro ecológica de lloró

Balonmano Juvenil masculino
 IE Antonio Abad Hinestroza de Atrato.

Por consiguiente, en la fecha comprendida del 28 de agosto al 1 de septiembre, se desarrollarán los zonales simultáneos San Juan uno, con sede en Istmina y San juan Dos con sede en el Municipio de Tadó en las disciplinas deportivas  de: Vóleibol, Balonmano, Baloncesto, Futsalon, Futsala y Fútbol en las categoría Prejuvenil y juvenil masculino y femenino.En estos zonales los municipios que convergen en esta zona disputarán un cupo por deporte categoría y género para la final departamental.

En el desarrollo de estos zonales Departamentales se contó con la participación de alrededor de 2.500 Deportistas y docentes entrenadores

La final departamental se desarrollará en la la ciudad de Quibdó e Istmina durante los días  del 3 al 14 de septiembre con entradas parciales, primero categoría Prejuvenil  del 3 al 7 de septiembre y categoría juvenil 10 al 14 de septiembre.

 Los ganadores de final departamental representarán al departamento del Chocó en el. Zonal Regional Pacífico que se desarrollará en la Ciudad de Santiago de Cali capital del Valle del Cauca en la fecha comprendida del  30 de septiembre al 6 de octubre en los deportes de baloncesto, fútbol de salon, fútbol sala y fútbol en las categorías juvenil y prejuvenil masculino y femenino.

No hay comentarios